6° Festival Internazionale del Corto in Sabina

Mompeo 13 - 19 luglio 2003

I corti del concorso

Home
Il Programma
Il Regolamento
Notizie
La Giuria
Il Cortometraggio

Edizione 1999 2000 2001 2002
Elenco Corti Selezionati
Eccoci arrivati finalmente in dirittura d’arrivo. La giuria, dopo un lungo ed attento lavoro di esamina dei corti inscritti al
concorso, si è finalmente espressa. I premi in palio quest’anno sono: Il Premio Nanni Loy sezione Sperimentale Scuole, il Premio Nanni Loy Documentario, il Premio Nanni Loy sezione Animazione, il Premio Anica sezione Fiction, il Premio Anica al Miglior Cortometraggio Internazionale ed in fine l’ambito il Premio Kodak Anica miglior cortometraggio.
I corti selezionati sono


PATAGONIA ALBERTO BIANCHETTI
I DUE POLI ALBERTO BIANCHETTI
PROFONDO BLU ALESSANDRO FELLEGARA
LA PUBBLICITA INTELLIGENTE ALESSANDRO MERLUZZI
THE SUGGESTER ALFREDO MAZZARA
LA GUERRA D'AMORE ANNIKA GIANNINI
PLAY OFF ARIANNA DELL'ARTI
30 MINUTI AVITAL MERKLER
LITTLE NUMBA DANIELE LUNGHINI
LA FOTOGRAFIA DARIO CASETTI
L'appArenza DAVIDE D'APPORTO
TU NON RICORDI DUCCIO CHIARINI
KAMIKAZE FABRIZIO ANCILLAI
MY TURN TO SHINE FEDERICO FERRANTE
TONY VACCARO FOTOGRAFO IN GUERRA 44-49 FEDERICO POMMIER
IL BABAU GAIA BRACCO
6 "PIPPE" IN CERCA DI AUTORE GIAMPAOLO MORELLI
EIN KLEINES NACHTPROBLEM LORENZO BIGAGLI - PAOLO MAZZETTI
CYCLO MARCELLO GORI
NOIR MARIO CORRADO
WALTZ MIKKO KEINONEN
COTTANELLO ..SARA' TERRA MA TERRA INNAMORATA MOSTOCOTTO MARIO MATTIA
THE GOD OF THE HILLS PAOLO POTI
IL SUMMIT SALVATORE ROMANO
IL MIO AMICO FRANCESCO SCUOLA MEDIA STAT A.MAIURI
L'ESAMINATORE SERGIO SCHENONE
FISH IN THE SEA IS NOT THIRSTY SOOPUM SOHN
THOMAS'S EYES STEFANO SPARAPANO
IL SORTILEGIO DEL DESERTO DI ATAKAMA SUSANA MARTINEZ

I signori giurati si ritengono soddisfatti dei risultati ottenuti, vista anche la qualità dei corti in lizza, che quest’anno superavano le aspettative.
“Certe volte ti sembra che qualcuno voglia candidarsi al Premio Lapide d’oro” scherza Massimo Iaboni, Presidente dell’AIACE Sabina, promotrice del festival, “ma fortunatamente la maggioranza dei corti iscritti quest’anno erano godibili e hanno dato la possibilità ai giurati di poterne discutere piacevolmente”.
“La preoccupazione principale è stata premiarne l’idea” aggiunge Ugo Fangareggi, Direttore Artistico dell’evento, “anche se comunque devi sempre tener conto del modo in cui il cortometraggio è stato confezionato”.
A parere di tutti i giurati, la maggioranza dei cortometraggi visionati erano di buona qualità e le esigenze di selezione hanno portato a dover rinunciare ad dei buoni prodotti. Questo il dato estremamente positivo della prolifica stagione cinematografica, che fa sperare in un futuro più prospero e ricco di novità.
Il presidente della Giuria, Ennio De Concini, tutti i giurati, l’AIACE Sabina, l’Organizzazione del Festival e il Comune di Mompeo, nelle persone del Sindaco, Dr, Francesco Valentini e L’Assessore alla Cultura, Giacomo Corteggiani, ringraziano tutti i partecipanti al concorso.
I corti verranno proiettati i giorni 16, 17 e 19 luglio, giorno in cuoi verranno consegnati i premi in presenza della Madrina del Festival, Margot Sikabonyi. Tra gli ospiti, Anna Longhi e Massimo D'Apporto.
Ricordiamo che il giorno giovedì 18 luglio la serata verrà dedicata ad Alberto Sordi, e sarà accompagnata da una bellissima esposizione di “Foto di scena” di Enrico Appetito. Quest’anno, due cortometraggi fuori concorso, “Il camionista e il marziano”, di Chiara Sani, e “Come pioggia gentile”, prodotto da Fabio Leoni, saranno in visione la sera della premiazione.

E adesso godiamoci lo spettacolo.

Barbara Redini
Ufficio Stampa



Elenco Iscrizioni

TITOLO AUTORE
LO SO' SC.CINEMA-ACCADEMIA ROSEBUD
LA FOTOGRAFIA DARIO CASETTI
UN ANGELO SC.CINEMA-ACCADEMIA ROSEBUD
COTTANELLO ..SARA' TERRA MA TERRA INNAMORATA MOSTOCOTTO MARIO MATTIA
…ISTANTI DI AMOR PERDUTO ISIDORO VENTURA PISELLI
é BIANCA LA NOTTE PAOLO MARGUTTI - OLAF OLGIATI
NOUVELEE EPOQUE PATRIZIO LANOTTE
LOCUS COLPAE PATRIZIO LANOTTE
VERSIONE.IN ANDREA GIACOBAZZI
30 MINUTI AVITAL MERKLER
A QUESTO PUNTO LO SBIRRO ENTRA E TROVA ROBERTO MOISO
ACQUA ANDREA D'EMILIO
AFFITTASI LACRIME ANDREA PRINCIVALLI
ALBA MARCO DE MARCO
ALFA E OMEGA MAURIZIO MORUCCI
ALI / WING ERIKA PASCUCCI
ALLORA INIZIA DA SUBITO ALESSANDRO GRASSI
ANCORA STRADA MANUEL STEFANOLO
AURA CINZIA ROSSELLO
B.TI ELIMINERO' ! VINCENZO LAEZZA
BERNARD E FLORENCE FILIPPO CHIESA
BUZZ ANDREA ROVETTA
CAMMINA CAMMINA (GO ON GO ON) ANDREA PRINCIVALLI
CARICHI DI COSCIENZA MICHELE GIANNI
C'ERA UNA VOLTA IN AMERICA MASSIMO SCHIAVONI
CHI NON MUORE SI RIPETE IGOR MENDOLIA-GUIDO NORZI
CIO' CHE PIU' HO AMATO TIZIANA BASCIANI
CLANDESTINO LOVE&BLUES ALESSANDRO RIGHETTI
CLIK DARIO BALDI
COLPO DOPPIO GIORGIO CLEMENTELLI
COSE CHE RITORNANO ALESSANDRO GARILLI
COSE COSI' SIMONA DALLOCA-ANDREA PALMA
CROSSING RICCARDO COSTA
CURVE MARCELLO GORI
CYCLO MARCELLO GORI
DEJA VU FEDERICO MAZZI
DEL PASSARE FEDERICO MAZZI
DESTINATARIO SCONOSCIUTO CARLO CRAPANZANO
DESTR SINISTR ANGELO PAPARCURI
DEUS EX MACHINA ALESSANDRO MERLUZZI
DO IT AGAIN MAX GONZALEZ
DOLLY ANTONIO DI NAPOLI
DONN'IRICO MASSIMO AMICI
EIN KLEINES NACHTPROBLEM LORENZO BIGAGLI - PAOLO MAZZETTI
EPPURE M'ERO FATTO UN NODINO ENRICO CAROTI GHELLI
EVA ILARIA PAGANELLI
FISH IN THE SEA IS NOT THIRSTY SOOPUM SOHN
FOTOGRAFIE MICHELE LOMBARDO
FRAMMENTI RICCARDO SAI
FRENCH FRIES FRANCESCO HENDERSON PEPE
GERONIMO FRANCESCO TAIBI
GIROTONDI MARCELO PEYROU
GITA AL LAGO VALERIA PUDDO
GODOT NO ARRIVERA STEFANO NISTI
HO IMPARATO A SOGNARE ANDREA SBARRETTI
HO VISTO LA MIA FACCIA NICOLA DALLA MURA
HOY NO ESTOY PA' NADIE DOMENICO NATELLA
I DUE POLI ALBERTO BIANCHETTI
I LEGITTIMI SOSPETTI GIAMPAOLO BUCCI
IL BABAU GAIA BRACCO
IL BARBIERE CRISTIAN MAZZOLA
IL CAMMIN DI NOSTRA VITA SERGIO LOPPEL
IL CARO ESTINTO LUCA IMMESI
IL COLLOQUIO STEFANO SAVASTANO
IL DOLCE VELENO DELL'INGANNO RAFFAELLO SASSON
IL MIO AMICO FRANCESCO SCUOLA MEDIA STAT A.MAIURI
IL MIO MONDO PERSONALE II PARTE :1977 DANIEL CARRER
IL MIO MONDO PERSONALE III PARTE :90210 DANIEL CARRIER
IL MURO DI VETRO SERGIO RINALDI
IL PASSO PIERDOMENICO MONGELLI
IL PROBLEMA MARCELLO GORI
IL RESPIRO DEGLI ANGELI NESTORE BUONAFEDE
IL SORTILEGIO DEL DESERTO DI ATAKAMA SUSANA MARTINEZ
IL SUMMIT SALVATORE ROMANO
IL VUOTO KHALED SALEM
INARRESTABILE PAOLO PALIAGA
INTERMEDIAZIONI COSTANZO DOMENICO
INTOLLERANCE FRANCESCO DEGLI INNOCENTI
ISOLA FELICE ALESSANDRO FROLA
KAMIKAZE FABRIZIO ANCILLAI
KAY DAVIDE ANTOLINI
LA DONNA CHE ADOTTO SUO FIGLIO GIACOMO MAIA
LA GARA DI SALTO SULLE UOVA ENRICO JACOVONI
LA GUERRA D'AMORE ANNIKA GIANNINI
LA GUERRA DI BRENT LEONE ORFEO
LA PUBBLICITA INTELLIGENTE ALESSANDRO MERLUZZI
LA REALTA' DEI FATTI LORENZO GARBARINO
LA RIVA DEI SOGNI FILIPPO CHIESA
LA SOLUZIONE LUCA ANGELETTI
L'AMORE CONGENITO GIOVANNI COVINI
L'APPARENZA DAVIDE D'APPORTO
L'AUDIZIONE LAURA GRECO
LE ORE PICCOLE NATALIA FAGO
L'ESAMINATORE SERGIO SCHENONE
LITTLE NUMBA DANIELE LUNGHINI
L'ORIZZONTE DEGLI EVENTI GIOVANNI COVINI
L'UOMO CHE DECISE DI ANDARSENE ZOE D'AMARO&LEANDER HUIZINGA
MANHOOD DEAN CAMARA
MONDI SOSPESI ALESSANDRO PALMERINI -E.TESTA
MY ODESSA GIOVANNI LORUSSO
MY TURN TO SHINE FEDERICO FERRANTE
NAPSTER EFFECTS MARCELLO GORI
NOIR MARIO CORRADO
NON PUO' PIOVERE PER SEMPRE ALFIO D'AGATA
NOVA / NOWERE JALE NARINC
NUNZIA GIULIA ORIANI
NUOCE GRAVEMENTE  ALLA SALUTE GIUSEPPE TOJA
OFF FURIO GIURATO
OLIVIA PETER MARCIAS
PASSAVO DI QUA CORRADO MERAVIGLIA
PASSERANNO ANCHE STANOTTE MATTEO OLEOTTO
PATAGONIA ALBERTO BIANCHETTI
PEPITA IS DEAD ALESSANDRA FILIBERTI
PER LE GAMBE DI LALLA GIACOMO MONDADORI
PLAY OFF ARIANNA DELL'ARTI
PORN FOR ALIEN CONSUELO GIORGI
PREPARANDO LA MOSTRA ISTITUTO BARTOLO LONGO
PROFONDO BLU ALESSANDRO FELLEGARA
PUGNI, E SU DI ME SI CHIUDE UN CIELO ANDREA ADRIATICO
QUANDO DOLORES GIOCA SC.CINEMA-ACCADEMIA ROSEBUD
RADIOPORTOGUTENBERG ALESSANDRO VANNUCCI
ROSA ELISA BOLOGNINI
ROSSO DI SERA BARBARA DI SARNO
SALAM BAGDAD PAOLO MASELLI
SARANNO FAMOSI ALESSANDRO GRASSI
SCITOFOROLA EMANUELE SECCI
EI "PIPPE IN CERCA DI AUTORE GIAMPAOLO MORELLI
SICILIANI SI NASCE ,MAFIOSI SI DIVENTA GIAMPAOLO TASCIO
SOLI DI FERRAGOSTO ALICE CARCELLI
SOLITUDAMOR ANTONELLO LONGO
VIDEALBROSS FEDERICO MAZZI
SPLEEN LUIGI BARBIERI
SYNOSSI DARIO ACOCELLA
THE GOD OF THE HILLS PAOLO POTI
THE INTER -ACTOR FEDERICO MAZZI
THE NOIS OF MUSIC RICCARDO BELLUCCI
THE PHOTOGRAPHY DARIO CASETTI
THE SUGGESTER ALFREDO MAZZARA
THOMAS'S EYES STEFANO SPARAPANO
TI STAVO ASPETTANDO GAIA ADUCCHIO
TOM HITS IS HEAD TOM PUTNAM
TONY VACCARO FOTOGRAFO IN GUERRA 44-49 FEDERICO POMMIER
TRACCE DI VITA TOMMASO PIERI
TRE BICCHIERI DI CRISTALLO ALESSANDRO MISTICHELLI
TROPPO VENTO FABIO MOLLO
TU NON RICORDI DUCCIO CHIARINI
UN GIOIELLO TRA I MIRTI GUNTHER PARIBONI
UN GIORNO COME UN ALTRO CHIARA GIOVAGNONI
UN UOMO INDIETRO LAURA BISPURI
VERNISSAGE STELLA LEONETTI
VIA TANTARDINI 7 NICCOLO CASTELLI
VIDEOSOFIA 1 ALBERTO DI CINTIO
VILLA FRANCESCA CLAUDIO UBERTI
VIRUS FLAVIO SCIOLE'
VISION HENRY SECCHIAROLI
WALTZ MIKKO KEINONEN
ZA DAVIDE FARA
PASSEGGIATA NELLO SPAZIO E NEL TEMPO ISTITUTO COMPRENSIVO FORUM NOVUM
SCIOPERO MONICA POLI

 

Per informazioni ed iscrizioni:
info@festivaldelcorto.org

© Comune di Mompeo 1999 - 2005

Sito mantenuto da Polifase
Hosting by Internet Lab

Per informazioni su Mompeo e la Sabina: www.sabina.it