Home

Il Programma

Il Regolamento

Notizie

Il Cortometraggio


Edizione 1999 2000

I corti del concorso

REGISTA CITTA’ TITOLO GENERE DURATA
Agostino Biavati Bologna L’ultima rosa dell’estate Fiction 15’
Alberto Mazzone Regione Sicilia Arance Rosse di Sicilia Documentario 15’
Alberto Polimanti Roma Cancelli Fiction 13’
Angelo Frezza   La Piantina    
Antonio Nardelli Monterotondo RM Canto meglio io Fiction
Barbara di Sarno Roma Forse un Mattino Fiction 7’25’’
Beppe Sbrocchi Bari H2o Fiction 15’
Cesar Meneghetti e Elisabetta Pandimiglio Roma A sud del Sud Fiction
Chi-Jang Yin Chicago U.S.A. Another Clapping * Documentario 24’
Cosimo Lupo Milano Eppurocaete Fiction 19.30’
David Sokup Prague 6 Swetlo * Animazione
Davide Tovi Fiano Romano Velate Ipocrisie * Fiction
Dino Pratesi Pergine Valdarno AR Tango Fiction 15’
Fabienne Bouville New York The loneliness of Animals Fiction 20’
Filippo Lamonaca Guidonia di Monteceli Che Giornata !!!! * Fiction
Filippo Riva Roma ‘’ H ‘’ Fiction
Franco Baldi   La Breve storia si Cristina C. Fiction
Gabriele Anastasio Perugina    
Giovanni Luca Gargano Roma Taglio Corto Fiction 15’
Giovanni Truppa Monteriggioni SI Maccheroni Amari Fiction 15’
Giulio Reale Roma Otello Fiction
Gustav Hofer Roma Bombate Roma Sperimentale 24’
Jivis Tegno Perugia Societΰ di Oggi  
Juliana Saragosa Toronto Parade * Sperimentale 6’30’’
Luigia Miniucchi Fiano Romano RI Il Leccalecca   12’
Maria Pia Cerulo Roma Ciao Come Stai ? Fiction
Massimiliano Pazzaglia Roma Bootstrap Fiction 12’30’’
Massimo Amici Roma Acaluma Fiction 75’’
Massimo di Brina Perugia Aida

Sperimentale

9’32’’
Massimo Terrazzi Roma Cuorenerotte * Fiction sperim 12’
Massimo Terrazzi Roma Resti * Sperimentale 16’
Max Chianese Milano Errata Corrige * Sperimentale 19’25’’
Paolo Maselli Roma Giovanna Sperimentale 22’
Raffaele Esposito Napoli Una mattina di Maggio Fiction 30’
Riccardo Bellucci Follonica GR L’Incidente Fiction 10’
Riccardo Broch Abbano Terme Tropical Lager Hotel * Documentario 19.42’
Riccardo Rossi Pontassieve FI Regola3MILA Fiction 10
Riccardo Rossi Pontassieve FI TRILLOGIA Fiction
Roberto Carotti Rieti Un Vecchio Film Fiction 16’38’’
Romano Singlitico Milano Lo Spaventapasseri Fiction 15’
Rosa Caio Trani 7 e 30 Fiction 15’
S.Media”Card.G.Prisco” Boscotrecase Na Dietro le Quinte Fiction 16’
Salvatore Asta Perugia Canto d’acqua Fiction 15’20’’

Sanchez Polani Cianfanelli

Roma Corto Circuito Fiction 17’
Sanchez Polani Cianfanelli Roma Il Ricordo Fiction 16’
Sanchez Polani Cianfanelli Roma Animali Fiction 17’
Silvia Mattioli Roma Le eumenidi a corviale Documentario
Simone Massi Pergola Il giorno che vidi i sorci verdi Animazione
Sonia Hausler Milano La Donna Dipinta * Fiction 10’
Stefan Rosatelli Londra Mercanti di Sogni * Fiction 19’06’’
Susana Martinez Santiago del Cile Una Passeggiata in Sabina Documentario
Tommaso Arrighi Lucca Nei Miei Pensieri * Fiction 9’’
Michael Frank Sydney, Australia Autist Documentario 5'37''
Vincenzo Caiazzo Brescia L’uomo dei Topi * Fiction 11’

* Filmato non pervenuto


Per informazioni ed iscrizioni:
[email protected]

© Comune di Mompeo 1999 - 2001

Sito realizzato dalla Fabaris S.r.l. 
   E-mail: [email protected]

www.sabina.it